Праздники и развлечения

Праздники и развлечения занимают особое место в системе дошкольного образования. Они соединяют в себе различные виды искусства и художественной деятельности. В соответствии с Учебной программой дошкольного образования у нас в детском саду в зависимости от возраста воспитанников ежегодно проводятся: Осенняя ярмарка, Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта, Выпускной бал. В основе мероприятий лежит главная идея, которая должна быть понята детьми, а значит, должна быть преподнесена им в простой, доступной форме. Этому способствует объединение на праздниках различных видов искусства, формирующих у ребенка нравственно-эстетические чувства. Праздники доставляют детям радость и дают возможность каждому участнику проявить свои художественные способности, эмоциональную восприимчивость, творческую активность.

Педагоги эстетично подходят к оформлению музыкального и спортивного залов в зависимости от тематики мероприятия. Это проявляется в удачном подборе тонов, правильном их сочетании в атрибутах, настенном оформлении, деталях костюмов, в выразительности движений детей в танцах и в песнях.

Много ярких впечатлений приносит веселый зимний праздник елки. И красочно убранная, светящаяся разноцветными огнями елка, и оформление зала (многочисленные гирлянды, снежинки, серебряный дождь, зимний лес и домик Снегурочки, забавные персонажи на стенах) — все это обогащает детей новыми представлениями. Дети замечают, как красивы на синем фоне нежные узоры снежинок, как сказочно выглядит зимний лес, как красиво светится в полумраке елка. Выпускной праздник совершенно особый. Ребята прощаются с детским садом, вспоминают любимые песни, пляски, игры. С особой нежностью и любовью к маме и бабушке проводятся утренники, посвященные 8 Марта.

Стало традицией проведение Осенней ярмарки на улице среди средних и старших групп. Большой интерес вызывают у детей игры-инсценировки. Они дают возможность по-своему передать характерные особенности образа.

Ведущее место на празднике занимает музыкальное искусство. Под звуки торжественного марша дети входят в зал, выполняют перестроения, напоминающие праздничное шествие, поют, играют и танцуют. Музыка сопровождает игры-инсценировки, объединяет детей в едином переживании, создает смену настроений. Деятельность детей на празднике разнообразна. Они принимают участие в торжественном шествии, праздничной перекличке, выступают с плясками, стихами, песнями определенной тематики которые могут быть представлены как концертные номера.

Хорошая подготовка, продуманный сценарий, четкая организация — все это определяет поведение и настроение каждого ребенка на празднике, эффективность воздействия различных видов искусства.

Взрослым следует помнить, что праздники и развлечения — это прежде всего радость для детей. Это источник впечатлений, которые ребенок может сохранить надолго. Поддержим талант и настроение в наших детях!

По страничкам праздников и развлечений

Праздник Новый год

Выпускные "До свидания, детский сад"

Развлечение "День защиты  детей"